Skip to content

Immobilienpreise auf Mallorca 2026: €/m² nach Gemeinde

Updated | By , Founder & CEO, Balearic Properties
Luftaufnahme der Landschaft Mallorcas

Eigentumswohnungen auf Mallorca werden durchschnittlich für 5.858 € pro m² angeboten (2. Quartal 2026), 21,8 % mehr als Ende 2023. Zwischen den Gemeinden ist die Spanne groß: von rund 9.500 € pro m² in Andratx bis etwa 2.700 € in Sa Pobla. Dieser Ratgeber ordnet Mallorca nach Gegenden, mit Angebotspreisen von Casafari, und verlinkt jede Gegend auf die passende Preisseite oder den passenden Ratgeber.

Inseldurchschnitt5.858 €/m²Wohnungen, 2. Quartal 2026
Seit Q4 2023+21,8 %Von 4.808 €/m²
Letzte 12 Monate+9,5 %Q2 2026 gegenüber Q2 2025
Am teuerstenAndratx9.488 €/m² bei Wohnungen
Am günstigstenSa Pobla2.687 €/m², 38 Inserate

Wie sich die Immobilienpreise auf Mallorca entwickelt haben

Die Angebotspreise für Wohnungen stiegen seit Anfang 2024 in fast jedem Quartal: von 4.808 € pro m² im vierten Quartal 2023 auf 5.858 € im zweiten Quartal 2026, mit den stärksten Schritten in der zweiten Jahreshälfte 2024 und im Frühjahr 2026.

Durchschnittlicher Angebotspreis von Wohnungen auf Mallorca, € pro m²

Quartalsweise, 4. Quartal 2023 bis 2. Quartal 2026. Fahren Sie mit der Maus über die Linie oder tippen Sie darauf, um jedes Quartal zu sehen.

Angebotspreis von Wohnungen auf Mallorca pro m2, Q4 2023 bis Q2 20264.5005.0005.5006.000Q4 2023Q4 2024Q2 20265.858 €

Quelle: Casafari Area Insights, durchschnittlicher Angebotspreis pro m² von Eigentumswohnungen auf Mallorca, ohne Ausreißer. Abgerufen am 31. Oktober 2026.

Preise nach Gemeinde, Oktober 2026

Die Preise folgen der Küste. Der Südwesten (Andratx und Calvià) ist der teuerste Teil der Insel, Sóller und der Norden liegen im Mittelfeld, und die Orte im Landesinneren wie Inca, Manacor und Sa Pobla bieten die günstigsten Einstiegspreise. Palma liegt bei Wohnungen nahe am Inseldurchschnitt, ist aber mit Abstand der größte Markt, mit über 4.300 Wohnungsinseraten.

Durchschnittlicher Angebotspreis aktiver Inserate, Oktober 2026
Gemeinde oder GebietWohnungen, €/m²Häuser, €/m²Wohnungsinserate
Andratx
Ratgeber Port d’Andratx
9.48810.213368
Calvià (inkl. Santa Ponça)
Ratgeber Santa Ponça
8.1068.6101.399
Sóller
Ratgeber Sóller
6.9055.48890
Pollença (inkl. Port de Pollença)
Preise in Port de Pollença · Ratgeber Pollença · Ratgeber Puerto Pollensa
6.3116.351164
Palma de Mallorca
Ratgeber Palma · Ratgeber Altstadt
5.8746.3044.316
Region Ses Salines5.4585.93966
Region Santanyí4.9277.079125
Region Campos4.6315.71360
Son Servera4.6174.762104
Alcúdia
Ratgeber Alcúdia
4.5926.936212
Llucmajor4.5055.321231
Capdepera4.0715.660147
Santa Margalida3.9964.66863
Region Felanitx3.7964.94062
Region Manacor3.5774.858313
Inca3.0273.530186

Quelle: Casafari Area Insights, mit den Gemeinde- und Gebietsgrenzen von Casafari, die einige kleinere Gemeinden zusammenfassen (so umfasst Pollença auch Port de Pollença und Calvià auch Santa Ponça). Häuser werden pro m² Wohnfläche berechnet. Durchschnittswerte mit weniger als etwa 60 Inseraten stehen separat darunter, weil ein einzelner Verkauf sie verschieben kann.

Kleine Märkte (weniger als 60 Wohnungsinserate)
Gemeinde oder GebietWohnungen, €/m²Häuser, €/m²Wohnungsinserate
Valldemossa
Ratgeber Deià und Valldemossa
6.0758.4682
Santa Maria del Camí
Ratgeber Santa Maria del Camí
4.9066.64822
Region Deià–Bunyola
Ratgeber Deià und Valldemossa
4.6636.97611
Region Artà4.5925.31631
Sant Llorenç des Cardassar4.4535.30246
Region Sineu4.4223.86817
Marratxí4.0864.40142
Esporles, Estellencs und Banyalbufar3.8266.2484
Campanet–Búger3.7554.44611
Selva3.1554.4366
Region Binissalem3.1515.48826
Mancor de la Vall3.0003.5441
Region Porreres2.9264.51821
Lloseta2.8624.07317
Muro2.8413.16012
Sa Pobla2.6873.42338
Algaida2.5744.6451
Region Escorca2.0566.0901

Karte der Durchschnittspreise

Dunkelorange: über 8.000 €/m². Orange: 6.000–8.000 €. Hellorange: 4.500–6.000 €. Graugrün: unter 4.500 € (Wohnungen). Gemeinden mit weniger als fünf Wohnungsinseraten werden nicht angezeigt. Klicken Sie auf eine Markierung, um die Zahlen zu sehen. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Was Sie in den einzelnen Regionen erwartet

Südwesten: Andratx und Calvià

Der teuerste Küstenabschnitt der Insel: Wohnungen kosten durchschnittlich 9.488 € pro m² in Andratx und 8.106 € in Calvià, Häuser 10.213 € und 8.610 €. Calvià hat außerdem das größte Angebot außerhalb von Palma, mit rund 1.400 Wohnungsinseraten. Lesen Sie unsere Ratgeber zu Port d’Andratx und Santa Ponça.

Palma

Palma liegt im Schnitt bei 5.874 € pro m² für Wohnungen und 6.304 € für Häuser, aber die Stadt besteht aus mehreren Märkten: Zwischen Altstadt, Portixol und Son Vida und den Vierteln weiter vom Zentrum liegt fast der Faktor zwei. Lesen Sie unseren Palma-Ratgeber und den Altstadt-Ratgeber.

Norden: Pollença, Port de Pollença und Alcúdia

Im Raum Pollença liegen Wohnungen im Schnitt bei 6.311 € pro m², wobei der Hafen teurer ist als der Ort. Alcúdia ist bei Wohnungen günstiger (4.592 €), bei Häusern aber nicht (6.936 €). Diese Gegend behandeln wir ausführlich: Immobilienpreise in Port de Pollença, Pollença oder Port de Pollença? (auf Englisch) sowie die Ratgeber zu Puerto Pollensa und Alcúdia.

Nordwesten: Sóller, Valldemossa und Deià

Wohnungen in Sóller kosten durchschnittlich 6.905 € pro m², Häuser sind pro m² jedoch günstiger (5.488 €) als in Valldemossa (8.468 €). Die Märkte in Valldemossa und Deià sind sehr klein, mit nur wenigen Wohnungsinseraten, die Durchschnittswerte sind daher nur Richtwerte. Lesen Sie Sóller und Deià und Valldemossa.

Süden, Osten und Inselinneres

Santanyí (4.927 € bei Wohnungen, 7.079 € bei Häusern) und Ses Salines sind der teuerste Teil des Südostens. Im Osten liegen Manacor, Capdepera und Son Servera zwischen 3.500 und 4.700 €. Das Inselinnere mit Inca, Sineu oder Marratxí hat die niedrigsten Preise, aber auch die geringste Nachfrage nach Meerblick oder Ferienvermietung. Lesen Sie Santa Maria del Camí.

Warum die Zahlen je nach Quelle abweichen

Portale und Indizes nennen für dieselbe Gemeinde unterschiedliche Zahlen, weil sie andere Grenzen, Inseratsstichproben und Gewichtungen verwenden. Die Casafari-Zahlen in diesem Ratgeber sind Durchschnittswerte aktiver Angebotspreise aus vielen Portalen und Agenturen, ohne Ausreißer. Sie messen, was Verkäufer verlangen, nicht, was Käufer zahlen: Die Wohnungsmarktbeobachtungsstelle der Balearen meldete im September 2026, dass die inserierten Angebote auf den Inseln rund 38 % über den tatsächlichen Verkaufspreisen lagen. Nutzen Sie diesen Ratgeber, um Gegenden zu vergleichen und Trends zu verfolgen, und fragen Sie uns nach aktuellen Verkaufsdaten, bevor Sie eine konkrete Immobilie bewerten.

Als offizieller Bezugspunkt: Das spanische Statistikamt (INE) verzeichnete im zweiten Quartal 2026 einen Anstieg der Wohnimmobilienpreise auf den Balearen von 13,7 % gegenüber dem Vorjahr. Dieser Index umfasst alle Wohnimmobilien der Inseln und ist daher nicht direkt mit den obigen Angebotspreisen vergleichbar.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist der durchschnittliche Immobilienpreis pro m² auf Mallorca?

Eigentumswohnungen auf Mallorca werden im zweiten Quartal 2026 durchschnittlich für 5.858 € pro m² angeboten (Casafari). Nach Gemeinde reicht die Spanne von rund 9.500 € in Andratx bis etwa 2.700 € in Sa Pobla. Häuser werden ab etwa 3.200 € bis über 10.000 € pro m² Wohnfläche angeboten.

Welche Gegend ist auf Mallorca am teuersten?

Andratx hat die höchsten durchschnittlichen Angebotspreise sowohl bei Wohnungen (9.488 € pro m²) als auch bei Häusern (10.213 €), gefolgt von Calvià (8.106 € und 8.610 €). Valldemossa hat nach Andratx und Calvià die höchsten Hauspreise, der Markt dort ist aber sehr klein.

Wo sind Immobilien auf Mallorca am günstigsten?

In den Gemeinden im Landesinneren: Sa Pobla, Muro, Algaida, Lloseta und Inca liegen bei Wohnungen alle unter 3.100 € pro m², wobei einige dieser Märkte nur sehr wenige Inserate haben. Die Preise spiegeln dort die lokale Nachfrage wider und nicht die internationale Urlaubsnachfrage, die die Küste prägt.

Steigen die Immobilienpreise auf Mallorca weiter?

Die Angebotspreise für Wohnungen stiegen zwischen dem zweiten Quartal 2025 und dem zweiten Quartal 2026 um 9,5 % und seit dem vierten Quartal 2023 um 21,8 %. Die offiziellen INE-Daten für die Balearen zeigen in dieselbe Richtung, doch jede Gegend entwickelt sich in eigenem Tempo.

Sind Angebotspreise und Verkaufspreise dasselbe?

Nein. Angebotspreise sind das, was Verkäufer verlangen; die tatsächlichen Verkaufspreise liegen meist niedriger. Die Wohnungsmarktbeobachtungsstelle bezifferte den Abstand im September 2026 auf den Balearen insgesamt auf rund 38 %. Das ist ein Durchschnittswert und kein Abschlag, den man auf eine einzelne Immobilie übertragen kann.

Sie denken über einen Kauf auf Mallorca nach?

Sehen Sie sich unsere Immobilien zum Kauf auf Mallorca an oder kontaktieren Sie unser Team, um sich zu einer bestimmten Gegend beraten zu lassen. Die Preise auf dieser Seite werden jedes Quartal aktualisiert.

Können wir Ihnen helfen?

Rufen Sie uns an, schreiben Sie uns per WhatsApp oder füllen Sie das Kontaktformular aus, und wir melden uns so schnell wie möglich.

    The Balearic Living Newsletter

    Property insight, area guides and island life from Mallorca, Ibiza and Menorca.