Skip to content

Precio de la vivienda en Mallorca 2026: €/m² por municipio

Updated | By , Founder & CEO, Balearic Properties
Vista aérea del paisaje de Mallorca

Los apartamentos en Mallorca se anuncian a un precio medio de 5.858 € por m² (2.º trimestre de 2026), un 21,8 % más que a finales de 2023. La diferencia entre municipios es grande: de unos 9.500 € por m² en Andratx a unos 2.700 € en Sa Pobla. Esta guía ordena Mallorca por zonas con datos de precios de oferta de Casafari y enlaza cada zona con su página de precios o su guía.

Media de la isla5.858 €/m²Apartamentos, 2.º trim. 2026
Desde el 4.º trim. 2023+21,8 %Desde 4.808 €/m²
Últimos 12 meses+9,5 %2.º trim. 2026 frente al 2.º trim. 2025
Más caraAndratx9.488 €/m² en apartamentos
Más asequibleSa Pobla2.687 €/m², 38 anuncios

Cómo han evolucionado los precios en Mallorca

Los precios de oferta de los apartamentos subieron en casi todos los trimestres desde principios de 2024: de 4.808 € por m² en el cuarto trimestre de 2023 a 5.858 € en el segundo de 2026, con los mayores saltos en la segunda mitad de 2024 y en la primavera de 2026.

Precio medio de oferta de los apartamentos en Mallorca, € por m²

Trimestral, 4.º trimestre de 2023 a 2.º trimestre de 2026. Pasa el ratón o toca la línea para ver cada trimestre.

Precio de oferta de apartamentos en Mallorca por m2, T4 2023 a T2 20264.5005.0005.5006.000T4 2023T4 2024T2 20265.858 €

Fuente: Casafari Area Insights, precio medio de oferta por m² de los apartamentos en venta en Mallorca, sin valores atípicos. Datos consultados el 31 de octubre de 2026.

Precios por municipio, octubre de 2026

Los precios siguen la costa. El suroeste (Andratx y Calvià) es la parte más cara de la isla, Sóller y el norte quedan en el medio, y los pueblos del interior, como Inca, Manacor y Sa Pobla, ofrecen los precios de entrada más bajos. Palma está cerca de la media de la isla en apartamentos, pero es con diferencia el mercado más grande, con más de 4.300 anuncios de apartamentos.

Precio medio de oferta de los anuncios activos, octubre de 2026
Municipio o zonaApartamentos, €/m²Casas, €/m²Anuncios de apartamentos
Andratx
Guía de Port d’Andratx
9.48810.213368
Calvià (incl. Santa Ponça)
Guía de Santa Ponça
8.1068.6101.399
Sóller
Guía de Sóller
6.9055.48890
Pollença (incl. Puerto de Pollença)
Precios en Puerto de Pollença · Guía de Pollença · Guía de Puerto Pollensa
6.3116.351164
Palma de Mallorca
Guía de Palma · Guía del Casco Antiguo
5.8746.3044.316
Zona de Ses Salines5.4585.93966
Zona de Santanyí4.9277.079125
Zona de Campos4.6315.71360
Son Servera4.6174.762104
Alcúdia
Guía de Alcúdia
4.5926.936212
Llucmajor4.5055.321231
Capdepera4.0715.660147
Santa Margalida3.9964.66863
Zona de Felanitx3.7964.94062
Zona de Manacor3.5774.858313
Inca3.0273.530186

Fuente: Casafari Area Insights, con los límites de municipios y zonas de Casafari, que agrupan algunos municipios pequeños (por ejemplo, Pollença incluye Puerto de Pollença y Calvià incluye Santa Ponça). Las casas se calculan por m² construido. Las medias con menos de unos 60 anuncios se muestran aparte, porque una sola venta puede moverlas.

Mercados pequeños (menos de 60 anuncios de apartamentos)
Municipio o zonaApartamentos, €/m²Casas, €/m²Anuncios de apartamentos
Valldemossa
Guía de Deià y Valldemossa
6.0758.4682
Santa María del Camí
Guía de Santa María del Camí
4.9066.64822
Zona de Deià–Bunyola
Guía de Deià y Valldemossa
4.6636.97611
Zona de Artà4.5925.31631
Sant Llorenç des Cardassar4.4535.30246
Zona de Sineu4.4223.86817
Marratxí4.0864.40142
Esporles, Estellencs y Banyalbufar3.8266.2484
Campanet–Búger3.7554.44611
Selva3.1554.4366
Zona de Binissalem3.1515.48826
Mancor de la Vall3.0003.5441
Zona de Porreres2.9264.51821
Lloseta2.8624.07317
Muro2.8413.16012
Sa Pobla2.6873.42338
Algaida2.5744.6451
Zona de Escorca2.0566.0901

Mapa de precios medios

Naranja oscuro: más de 8.000 €/m². Naranja: 6.000–8.000 €. Naranja claro: 4.500–6.000 €. Gris verdoso: menos de 4.500 € (apartamentos). No se muestran los municipios con menos de cinco anuncios de apartamentos. Haz clic en un marcador para ver las cifras. Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap.

Qué esperar en cada región

Suroeste: Andratx y Calvià

El tramo más caro de la isla: los apartamentos cuestan de media 9.488 € por m² en Andratx y 8.106 € en Calvià, y las casas 10.213 € y 8.610 €. Calvià tiene además la mayor oferta fuera de Palma, con unos 1.400 anuncios de apartamentos. Consulta nuestras guías de Port d’Andratx y Santa Ponça.

Palma

Palma tiene un precio medio de 5.874 € por m² en apartamentos y 6.304 € en casas, pero la ciudad son varios mercados en uno: entre el Casco Antiguo, Portixol y Son Vida y los barrios más alejados del centro la diferencia es de casi el doble. Lee nuestra guía de Palma y la guía del Casco Antiguo.

Norte: Pollença, Puerto de Pollença y Alcúdia

La zona de Pollença tiene un precio medio de 6.311 € por m² en apartamentos, con el puerto más caro que el pueblo. Alcúdia es más barata en apartamentos (4.592 €), pero no en casas (6.936 €). Esta zona la tratamos a fondo: precios en Puerto de Pollença, ¿Pollença o Port de Pollença? (en inglés) y las guías de Puerto Pollensa y Alcúdia.

Noroeste: Sóller, Valldemossa y Deià

Los apartamentos en Sóller cuestan de media 6.905 € por m², pero las casas son más baratas por m² (5.488 €) que en Valldemossa (8.468 €). Los mercados de Valldemossa y Deià son muy pequeños, con solo unos pocos anuncios de apartamentos, así que sus medias son orientativas. Consulta Sóller y Deià y Valldemossa.

Sur, este e interior

Santanyí (4.927 € en apartamentos, 7.079 € en casas) y Ses Salines son la parte más cara del sureste. En el este, Manacor, Capdepera y Son Servera se mueven entre 3.500 y 4.700 €. El interior, con Inca, Sineu o Marratxí, tiene los precios más bajos, pero también menos demanda de vistas al mar o de alquiler vacacional. Consulta Santa María del Camí.

Por qué las cifras difieren entre fuentes

Los portales y los índices dan cifras distintas para el mismo municipio porque usan límites, muestras de anuncios y ponderaciones diferentes. Las cifras de Casafari de esta guía son medias de precios de oferta de anuncios activos de muchos portales y agencias, sin valores atípicos. Miden lo que piden los vendedores, no lo que pagan los compradores: el Observatorio de la Vivienda del Govern balear indicó en septiembre de 2026 que las ofertas anunciadas en las islas estaban en torno a un 38 % por encima de los precios reales de las transacciones. Usa esta guía para comparar zonas y seguir tendencias, y pídenos datos de ventas recientes antes de valorar una propiedad concreta.

Como referencia oficial, el Instituto Nacional de Estadística (INE) registró en el segundo trimestre de 2026 una subida interanual del 13,7 % en los precios de la vivienda en Baleares. Ese índice abarca toda la vivienda de las islas, por lo que no es directamente comparable con los precios de oferta anteriores.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio por m² de la vivienda en Mallorca?

Los apartamentos en venta en Mallorca se anuncian a un precio medio de 5.858 € por m² en el segundo trimestre de 2026 (Casafari). Por municipios, va de unos 9.500 € en Andratx a unos 2.700 € en Sa Pobla. Las casas se anuncian desde unos 3.200 € hasta más de 10.000 € por m² construido.

¿Cuál es la zona más cara para comprar en Mallorca?

Andratx tiene los precios de oferta medios más altos tanto en apartamentos (9.488 € por m²) como en casas (10.213 €), seguida de Calvià (8.106 € y 8.610 €). Valldemossa tiene los precios de casas más altos después de Andratx y Calvià, pero su mercado es muy pequeño.

¿Dónde es más barata la vivienda en Mallorca?

En los municipios del interior: Sa Pobla, Muro, Algaida, Lloseta e Inca tienen todos una media inferior a 3.100 € por m² en apartamentos, aunque algunos de estos mercados tienen muy pocos anuncios. Sus precios reflejan la demanda local y no la demanda internacional y vacacional que mueve la costa.

¿Siguen subiendo los precios de la vivienda en Mallorca?

Los precios de oferta de los apartamentos subieron un 9,5 % entre el segundo trimestre de 2025 y el segundo de 2026, y un 21,8 % desde el cuarto trimestre de 2023. Los datos oficiales del INE para Baleares apuntan en la misma dirección, pero cada zona se mueve a un ritmo distinto.

¿Son iguales los precios de oferta y los de venta?

No. Los precios de oferta son los que piden los vendedores y los precios finales suelen ser más bajos. El Observatorio de la Vivienda situó la diferencia en torno al 38 % en el conjunto de las islas en septiembre de 2026; es una media y no un descuento que se pueda aplicar a una propiedad concreta.

¿Estás pensando en comprar en Mallorca?

Puedes ver las casas en venta en Mallorca o ponerte en contacto con nuestro equipo para recibir asesoramiento sobre una zona concreta. Los precios de esta página se actualizan cada trimestre.

¿Podemos ayudarte?

Llámanos, escríbenos por WhatsApp o rellena el formulario de contacto y te responderemos lo antes posible.

    The Balearic Living Newsletter

    Property insight, area guides and island life from Mallorca, Ibiza and Menorca.